Пятница / 29 марта / день Лошади

Воля и дурная слава

7327 | А. Воеводин, xsp.ru, 07.01.2009




Изображение

Воистину, жизнь волевиков тяжка и трудна.  

Григорий Семенович задал вполне школьный вопрос для раздумий в одной из тем: «Является ли волевая стихия противоположной демократии, свободомыслию или нет?» 

Есть над чем подумать. Мы конечно же не задумываясь бодро ответим: «Нет!» Ибо сила власти в общепринятой системе ценностей приравнивается торжеству демократии, счастья, благоденствия, свободы, равенства и братства, ну и так далее по списку.. Штампов навалом.  

Но странный и знакомый до отвращения уже эффект: если обычному ангажированному многими штампами современному человеку привести список волевых властителей ближайшего прошлого и современного времени, — он скажет громкое «фи». Идеальному образу волевого властителя зачастую способствует время: очень далеко от нас отстоят благородные и светлые фигуры императора Августа, Ярослава Мудрого, Элизабет и Екатерины Великой.. При ближайшем рассмотрении, если он возможен, образ может оказаться не таким уж белым и пушистым. Роли же отцов и поборников демократии ныне часто стяжают знаки как раз политически более слабейшие: Немцов, Каспаров, Ельцин, Горбачев, Новодворская, Бурджанадзе, Хилари Клинтон, Саакашвили, Саркози, Кондолиза Райз.. Иногда именно их стараниями деяния знаков волевых покрыты черным мраком, иногда сами волевые порывы на деле не выглядят демократично, абсурдны, террористичны и не сопровождаются цветами и аплодисментами. 

Изображение

Итак, подборка волевых властителей Тигр/Лошадь/Собака, снискавших дурную славу. Глянем на образ сильных мира сего. А нам остается подумать над многоми вопросами: почему? Виноват ли пиар? Поступки? Недостаточно выковали свою волю? Недостаточно великие? Недостаточно много сделали? Станут ли в дальнейшем белыми и пушистыми? Ну и так далее.. 

Мы понимаем, что вопросы исторической правды самые спорные во многом, многое упирается как минимум в наличие информации, тем более непредвзятой, неаганжированной. Засим будем рассматривать только имидж волевика на данный момент времени. 

Изображение


ТИГР 
/ в тихом омуте тигры водятся / 

Изображение
Иоанн Васильевич, Иван IV, Грозный (25 августа/4 сентября 1530), Тигр-Дева / Аристократ.  
«Аристократ ужасный». Его безумный тигриный рык история запомнила надолго. Царь державный, но царь безумный. Символ сильной руки, беспричинного террора, кровавых потех. Литературный, кинематографический и живописный образы также не блещут хотя бы реалистическим подходом. Везде или полуумный или черт. 

Изображение
Андропов, Юрий Владимирович (2 (15) июня 1914) Тигр-Близнецы / Король.
4-й Генеральный секретарь ЦК КПСС. Больших восторгов при упоминании этой фамилии не было и вряд ли будут в дальнейшем. Аура страха, КГБ, сыск, репрессивность. Важной составной частью внутренней политики стало «укрепление идеологической дисциплины», что означало усиление цензуры и всесторонней «идеологической работы». «Охота на ведьм»; «утечка мозгов из страны»; борьба с диссидентами с конца 60-х до середины 80-х гг. с помощью тюрем, лагерей и психлечебниц; ссылки без суда (А.Д.Сахаров).  

Изображение
Молотов, Вячеслав Михайлович (Скрябин) (9 марта 1890) Тигр-Рыбы / Аристократ.
Согласно иерархии советских партийных органов, в том числе Политбюро — второй человек в стране после Сталина. Эту фигуру мало кто вспоминает с любовью. Для обывателя в основном фамилия употребляется в словосочетании «Пакт Молотова-Рибентропа», и символизирует соответствующие процессы. 

Изображение
Фидель Алехандро Кастро Рус (13 августа 1926) Тигр-Лев / Рыцарь.
Кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы. Абсолютный политический долгожитель, побил все мыслимые и немыслимые политические рекорды ХХ-го века в условиях агрессивного военно-экономического противостояния малого государства под бычьим выменем соседа сверху. Политический Отец нации. Духовный лидер. Вероятно любим собственным народом, нелюбим всем миром. Особенно странами, считающими себя оплотом демократии. 


БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ

Изображение
Моисей (xxxxx)  
Год рождения обсуждается, но по многим признакам явный Тигр. Отец нации. Без него народ не стал бы тем народом, каким мы его сейчас знаем. В условиях террора и почти что тоталитарной секты сформировал за сорок лет из четырехсотлетних рабов Египта полноценный народ с религиозной, юридической и законодательной базой, общественными институтами власти, нравственными ориентирами, и указав дорогу на века... Вряд ли был обожаем народом при жизни, скорее внушал страх и трепет, вследствии чего приходилось прибегать к репрессивным мерам, божественным чудесам и использовать на руку кризисные сложности ситуации в которой народ оказался. Слава в результате по прошествии тысячелетий сложилась отнюдь не дурная, — божьей помощью и со временем. 

Изображение
Абу-л-Касим Мухаммад Ибн ‘Абд Аллах аль-Хашими аль-Кураши/ Мухаммад/Мухаммед/Магомет (20 апреля 570(?)) Тигр-Овен / Рыцарь.
Еще одна «Буря в пустыне». Ислам после смерти пророка до сих пор является сильным идеологическим, религиозным и даже политическим чудом. Буквально через сто лет после смерти пророка ислам распространился от Индии до Атлантического океана. Становление идеологии, политики и культуры ислама происходило в условиях войны, — это говорит само за себя. Слава не дурная, но имя все же вспоминается с трепетом. 


ЛОШАДЬ 
/ раззудись плечо, размахнись рука / 

Изображение
Уго Рафаэль Чавес Фриас (28 июля 1954) Лошадь-Лев / Рыцарь.
Президент Венесуэлы. Как и Фидель Кастро, любим своим народом, нелюбим всем миром. «Диктатор нового типа»: обвиняется в пренебрежении к избирательному законодательству, нарушении прав человека и политических репрессиях, чрезмерной расточительности и фактическом финансировании расходов кубинского государства. Но несмотря на это Чавес обладает необычайной популярностью на своем пятачке. 

Изображение
Лукашенко, Александр Григорьевич (30 августа 1954) Лошадь-Дева / Шут.
Второй скоморох у малого народа. Репрессивность, любитель прибегать к политике «сильной руки». Не пользуется почетом и уважением ни у кого. Красная тряпка для Кондолизы Райз, официально признанный тиран и диктатор. Несмотря на это, — политический долгожитель. В последнее время всерьез занялся реабилитацией своего международного имиджа. Посмотрим, насколько это возможно. 

Изображение
Ющенко, Виктор Андреевич (23 февраля 1954) Лошадь-Рыбы / Вектор.
Успешной политику все никак не назовешь, страна в долгах, дрязгах, политических скандалах, рейтинг популярности крайне низок, у всех, короче, одно сплошное раздражение. Самый прокаженный политик нашего времени. 

Изображение
Хрущев, Никита Сергеевич (5 (17) апреля 1894) Лошадь-Овен / Вектор.
Напугал весь мир, скоморох собственного народа, пользуется почетом только благодаря «оттепели» и развенчанию культа личности. Символ «дурика» у власти. 

Изображение
Николае Чаушеску (26 января 1918) Лошадь-Водолей / Профессор.
В Румынии существовал культ его личности. Судя по многим свидетельствам, он и сам искренне верил в собственную популярность. «Основатель истории», «Нежный поцелуй Родной земли», «Провидец будущего», «Наш мировой Бог», «Титан из титанов», «Сын Солнца», «Наша Полярная звезда», «Священный Дуб Славы Румынии», «Символ Мира и Света», «Живой Огонь», «Князь Грации», «Сокровищница мудрости», «Человек с Нравственностью Святого», «Чудесное Воплощение Добра», «Спаситель», «Дунай Разума», «Могучий как Карпаты», «Гений Карпат». В 1989 г., спасаясь от многотысячной толпы митингующих, бежал из столицы с женой на вертолёте, однако был задержан армией в Тырговиште. Там же — трибунал, приговоривший их к расстрелу. Видеозапись казни демонстрировалась во многих странах мира. У Николая и Елены Чаушеску было трое детей: Нику и Зоя были осуждены за различные (прежде всего финансовые) злоупотребления. Нику умер от цирроза печени. Валентин при жизни отца не вмешивался в политику и впоследствии репрессиям не подвергался. 

Изображение
Ленин, Владимир Ильич (10(22) апреля 1870) Лошадь-Телец / Вождь.
Один из самых кровавых символов российской истории. Несмотря на то, что ценой большой крови все же сделал то, что не удавалось большинству царских генералов, Думе и прочему цвету нации до него, его вспоминают отрицательно. Остальному миру зла не причинил, но как и Хрущев напугал прилично. 

Изображение
Леонид Ильич Брежнев (19 декабря 1906 (1 января 1907) Лошадь-Стрелец / Рыцарь.
Добрейшая душа. Любим элитой, нелюбим народом. Символ всего самого тухлого в коммунизме. Несмотря на это, за последнее время образ успешно обеляется. Есть вариант, что по прошествии большего количества времени его же имидж все же войдет в историю на уровне Екатерины II. 

Изображение
Аттила (406) Лошадь.
Предводитель гуннов 19 лет, максимум могущества гуннов, держава от Альп до Каспийского моря. Обобщающий символ варварства диких степных кочевников. В отличие от Карла Великого, завоевателя и основателя великой империи, фигура воспринимается также негативно, как и Чингиз-хан. 

Изображение
Чингисхан/Темуджи́н (1162) Лошадь.
Великий полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской Империи и её первый великий каган. Монголы почитают Чингисхана как величайшего героя и реформатора, почти как воплощение божества. В европейской, в том числе и русской памяти он остался чем-то вроде кошмарного божества диких неграмотных кочевников, грозящих утопить всю цивилизацию в крови. Символ воинственного дикаря-разрушителя. Превзошел самого Атиллу. Какое-либо обеление имиджа невозможно. 


СОБАКА 
/ собака лает, ветер носит / 

Изображение
Джордж Уoкер Буш (6 июля 1946) Собака-Рак / Вождь.
Символ бездарности и полного провала американской внешней и внутренней политики и экономики за последнее время. Уход с позором. Прощальный ботинок от всего исламского мира. 

Изображение
Жириновский, Владимир Вольфович (25 апреля 1946) Собака-Телец / Вектор.
Человек-прикол. Не рассматривается как серьезная политическая фигура. На словах — склонен к репрессивным мерам и ежовым рукавицам, засим и рады, что политическая карьера в дальнейшем ему не заказана.  

Изображение
Билл Клинтон (19 августа 1946) Собака-Лев / Аристократ.
Аристократ потешный, но вызвал достаточно раздражения благодаря жене и векторному скандалу с Моникой. Несмотря на стабильность во времена своего правления — уход с позором. 

Изображение
Борис Абрамович Березовский (23 января 1946) Собака-Водолей / Король.
До вершин власти не дошел, но к политике имел непосредственное отношение. Слава дурная, вспоминается как жулик и пройдоха, вор, закулисный интриган. Никто и не помянет теплым словом. Бегство из страны, судебные разбирательства, международный розыск.. Уход с позором. 


ЖЕНЩИНА  
/ тише едешь, дальше будешь / 

БЫК 

Изображение
Ма́ргарет Хи́льда Тэ́тчер (13 октября 1925) Бык-Весы / Вождь.
Решительными действиями Тэтчер заслужила прозвище «железная леди» за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику. На данный момент отношение к ней половинчатое: недоброжелателей столько же как и обожателей. От чрезмерной непреклонности тошнило уже самих англичан. При грамотном пиаре по прошествии времени образ успешно обелится — подняла экономику Англии с уровня стран третьего мира на 4 место и считается победителем холодной войны, вместе с Рональдом Рейганом. 

ЗМЕЯ 

Изображение
Со́фья Алексе́евна / Софья Алексеевна Романова (17 (27) сентября 1657) Змея.
Софья была умной, властной, честолюбивой, знала польский язык, латынь и даже сочиняла стихи. Вольтер говорил о ней: «Правительница имела много ума, сочиняла стихи, писала и говорила хорошо, с прекрасной наружностью соединяла множество талантов; все они были омрачены громадным её честолюбием». 
Имеются сколь и хорошие отзывы о ее царствии (порой более дальновидного, гибкого, дипломатичного и перспективного по сравнению с ее братом), сколь и резко негативные. Однозначную роль сыграл негативный пиар связанный с ее противостоянием с Петром I. Сейчас в наших умах символизирует старую консервативную Россию перед переменами Петра. Особо показательна картина Репина, где изображена в образе полубезумной дикой ведьмы в заточении. Обеление имиджа почти невозможно.


Комментарии

Статьи >

Политическая лакуна
3996 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.10.2009
В первый раз в высший класс
8079 | 2 | Г. Кваша, «Настоящее время», 01.09.2009
Сталин: Кот или Тигр?
7532 | К. Закиров, «За!» №202, 01.12.2009
ВК в кино: «Очень русский детектив»
5142 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.01.2009
Воля и дурная слава
7328 | А. Воеводин, xsp.ru, 07.01.2009
Аутизм (статистика)
6708 | А. Воеводин, xsp.ru, 13.01.2009
ВК в кино: «Мастер и Маргарита», 1994
8867 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Военно-полевой роман»
4986 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Орландо»
5853 | А. Воеводин, xsp.ru, 05.03.2009
ВК в кино: «Кошмар на улице Вязов»
6774 | А. Воеводин, xsp.ru, 31.03.2009
ВК в кино: «Морозко»
7751 | А. Воеводин, xsp.ru, 11.04.2009
ВК в кино: «Билли Эллиот»
5714 | А. Воеводин, xsp.ru, 19.04.2009
ВК в кино: «Сомнение»
4784 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.05.2009
ВК в кино: «Затащи меня в ад»
5962 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.06.2009
ВК в кино: «Хористы»
5913 | А. Воеводин, xsp.ru, 04.07.2009
ВК в кино: «Пункт назначения»
6108 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.07.2009
Пиф-паф (статистика)
5636 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.10.2009
ВК в кино: «Корпорация «Бессмертие»
5020 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.11.2009
Дети-инвалиды (статистика)
10730 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 01.08.2009
День как жизнь / инвалидные травмы (статистика)
6993 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 07.02.2009
Русские поэты-песенники (статистика)
5191 | А. Воеводин, xsp.ru, 24.11.2009
Секс и Структурный Гороскоп
10649 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.08.2009
Деловая пирамида
7275 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 02.11.2009
Векторные привилегии
7333 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.09.2009
В фокусе противостояния
7915 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 05.08.2009
Июльский импульс
5243 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 01.07.2009
Почему Латвия не дружит с Россией, а Россия — с Эстонией
9662 | Г. Кваша, «Суббота», 25.06.2009
Звезды молчат. Предсказывают ритмы Востока!
5873 | Г. Кваша, «Марта» №21, 01.05.2009
Надежда Латвии на загнанную клячу!
5399 | Г. Кваша, «Суббота», 07.05.2009
Битвы архетипов
16412 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №192, 01.02.2009
Итоги Крысы
6034 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №191, 01.01.2009
Годы Крысы – вещие годы столетий?
4902 | Е. Наклеушев, «За!» №201, 01.01.2009
Золотой ключик истории
5953 | Г. Кваша, «Дискавери», 01.10.2009

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

29.03.2024
Лошадь
Крыса лихая удача
Бык тяжелый
Тигр презентация
Кот легкий
Дракон эйфория
Змея тяжелый
Лошадь внимание!
Коза легкий
Обезьяна свободный
Петух тяжелый
Собака презентация
Кабан кармический
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика